miércoles, 22 de abril de 2009

Las MEJORES PELÍCULAS del CINE CUBANO



♣ Si usted quiere comentar en este 2015 sobre su libro favorito, esta es la oportunidad. MARQUE:  http://laislaylaespina.blogspot.com/2015/01/convocan-iv-concurso-caridad-pineda-in.html


(Según el “16 Taller Nacional de la Crítica Cinematográfica”, celebrado en Camaguey 2009. Encuesta convocada por la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica, con el fin de festejar los cincuenta años de existencia del ICAIC (Instituto Cubano del Arte e Industria Cinematográficos)


FILMES DE FICCIÓN MÁS SIGNIFICATIVOS

Memorias del subdesarrollo (Tomás Gutiérrez Alea) 72
Lucía (Humberto Solás) 66Fresa y chocolate (T. G. Alea y Juan Carlos Tabío) 62
Madagascar (Fernando Pérez) 43
Papeles secundarios (Orlando Rojas) 43
La muerte de un burócrata (T. G. Alea) 37
La primera carga al machete (Manuel Octavio Gómez) 33
Retrato de Teresa (Pastor Vega) 32
La bella del Alhambra (Enrique Pineda Barnet) 31
La última cena (Tomás Gutiérrez Alea) 31


De cierta manera (Sara Gómez) 25
Aventuras de Juan Quin Quin (Julio García Espinosa) 20
Suite Habana (F. Pérez) 18
Video de familia (Humberto Padrón) 13
Clandestinos (F. Pérez) 12
Los sobrevivientes (T. G. Alea) 12
El hombre de Maisinicú (Manuel Pérez Paredes) 10
La vida es silbar (F. Pérez) 08
Plaff o Demasiado miedo a la vida (J. C. Tabío) 08
Cecilia (H. Solás) 07
Los días del agua (M. O. Gómez) 07
Alicia en el pueblo de Maravillas (Daniel Díaz Torres) 05
Las doce sillas (T. G. Alea) 05
Una pelea cubana contra los demonios (T. G. Alea) 05
LOS FILMES DOCUMENTALES MÁS CITADOS


Now (Santiago Álvarez) 54
Por primera vez (Octavio Cortázar) 43
Suite Habana (Fernando Pérez) 38
Coffea arabiga (Nicolás Guillén Landrián) 30
LBJ (S. Álvarez) 18
Vaqueros del Cauto (Oscar Valdés) 18
Ociel del Toa (N. Guillén Landrián) 17
Ciclón (S. Álvarez) 16
Nosotros, la música (Rogelio París) 15
Hanoi, martes 13 (S. Álvarez) 12

79 primaveras (S. Álvarez) 12
El fanguito (Jorge Luis Sánchez) 11
Historia de un ballet (José Massip) 11
Muerte y vida en El Morrillo (O. Valdés) 11
Pedro cero por ciento (Luis Felipe Bernaza) 11
La época, el encanto y fin de siglo (Juan Carlos Cremata) 10
Estética (Enrique Colina) 09
55 hermanos (Jesús Díaz) 07
Crónica de una infamia (Miguel Torres) 07
Yo soy del son a la salsa (Rigoberto López) 07
En la otra isla (Sara Gómez) 05
Girón (Manuel Herrera) 05
Kid Chocolate (Gerardo Chijona) 05
Mi hermano Fidel (S. Álvarez) 05
Mujer ante el espejo (Marisol Trujillo) 05
Una isla para Miguel (S. Gómez) 05
Vecinos (E. Colina) 05
Viva la República (Pastor Vega) 05


LOS FILMES DE ANIMACIÓN MÁS RECONOCIDOS
Vampiros en La Habana (Juan Padrón) 45
Elpidio Valdés (Juan. Padrón) 31Serie Filminutos (Autores varios) 22
Elpidio Valdés contra dólar y cañón (J. Padrón) 13
El bohío (Mario Rivas) 10
Serie Quinoscopios (J. Padrón 10
Cortos de Elpidio Valdés (J. Padrón) 08
El paso del Yaberibí (Tulio Raggi) 08
Viva papi (J. Padrón) 04
Elpidio Valdés contra la policía de New York (J. Padrón) 04

El alma trémula y sola (T. Raggi) 04
Filminuto no. 1 (J. Padrón) 04
Una leyenda americana (M. Rivas) 04



LOS GUIONES CINEMATOGRÁFICOS MÁS MENCIONADOS

Memorias del subdesarrollo (Edmundo Desnoes, Tomás Gutiérrez Alea (Titón)/ 32 votos
Fresa y chocolate (Senel Paz)/ 28 votos
Lucía (H. Solás, Julio García Espinosa, Nelson Rodríguez)/ 20 votos
La última cena (Tomás González, Ma. Eugenia Haya, T.G. Alea)/ 18 votos
Madagascar (Fernando Pérez, Manuel Antonio Rodríguez)/ 15 votos
Papeles secundarios (Osvaldo Sánchez)/ 15 votos
Plaff o Demasiado miedo a la vida (Daniel Chavarría, Juan.Carlos Tabío)/ 13 votos
Adorables mentiras (S. Paz)/ 12 votos
La muerte de un burócrata (Alfredo del Cueto, T.G. Alea, Ramón F. Suárez)/ 12 votos
Clandestinos (Jesús Díaz)/ 11 votos

La vida es silbar (F. Pérez, Eduardo del Llano)/ 09 votos
Los sobrevivientes (T. G.Alea y Antonio Benítez Rojo)/ 08 votos
Lista de espera (Arturo Arango y J. C.Tabío con la colab. de Senel Paz)/ 07 votos
Retrato de Teresa (Ambrosio Fornet y Pastor Vega)/ 07 votos
Suite Habana (F. Pérez)/ 07 votos
De cierta manera (Sara Gómez y Tomás González)/ 06 votos
Aventuras de Juan Quin Quin (J. García Espinosa)/ 05 votos
La bella del Alhambra (Miguel Barnet, Enrique Pineda Barnet con colab. de J. García Espinosa)/ 05 votos

LAS MEJORES DIRECCIONES DE FOTOGRAFÍA

Lucía (Jorge Herrera) 34
Papeles secundarios (Raúl Pérez Ureta) 26
La primera carga al machete (J. Herrera) 23
Cecilia (Livio Delgado) 19
Madagascar (R. Pérez Ureta) 19
Memorias del subdesarrollo (Ramón F. Suárez) 19
Suite Habana (R. Pérez Ureta) 19
La última cena (Mario García Joya) 16
El siglo de las luces (L. Delgado) 14
La bella del Alhambra (Raúl Rodríguez) 13

La vida es silbar (R. Pérez Ureta) 13
Un hombre de éxito (L. Delgado) 09
Los días del agua (J. Herrera) 07
Soy Cuba (Serguei Urusevsky) 07
Clandestinos (Adriano Moreno) 06
Fresa y chocolate (M. García Joya) 06
Roble de olor (L. Delgado) 06

LOS TRABAJOS DE EDICIÓN MÁS NOMBRADOS

Lucía (Nelson Rodríguez) 33
Memorias del subdesarrollo (N. Rodríguez) 30
Suite Habana (Julia Yip) 19
Papeles secundarios (N. Rodríguez) 16
La primera carga al machete (N. Rodríguez) 13
La última cena (N. Rodríguez) 10
Now (Norma Torrado e Idalberto Gálvez) 10
Clandestinos (Jorge Abello) 07
Aventuras de Juan Quin Quin (Carlos Menéndez) 06
Madagascar (J. Yip) 06

Coffea arabiga (Iván Arocha) 05
El hombre de Maisinicú (Gloria Argüelles) 05
Fresa y chocolate (Miriam Talavera y Osvaldo Donatién) 05
La bella del Alhambra (J.Abello) 05
La muerte de un burócrata (Mario González) 05
La vida es silbar (J. Yip) 05



LAS DIRECCIONES ARTÍSTICAS MÁS SIGNIFICATIVAS

La bella del Alhambra (Derubín Jácome) 29
Papeles secundarios (Guillermo Mediavilla) 24
Un hombre de éxito (D. Jácome) 24
Lucía (Pedro García Espinosa) 23
Cecilia (P. García Espinosa, José Manuel Villa, Enrique Tamarit) 20
El siglo de las luces (Guillermo Mediavilla, Calixto Manzanares, Gerard Roger, Boris Komajakov) 16
La última cena (Carlos Arditti) 15
Madagascar (Onelio Larralde) 09
Los sobrevivientes (J. M. Villa) 08

Amada (P. García Espinosa) 07
La edad de la peseta (Vivian del Valle) 07
Memorias del subdesarrollo (Julio Matilla) 07
Clandestinos (Calixto Manzanares) 06
Pon tu pensamiento en mí (Erick Grass) 06
Fresa y chocolate (Fernando O´Reilly) 05
La vida es silbar (Raúl Oliva) 05
Una pelea cubana contra los demonios ((Vittorio Garatti, P. García Espinosa, Roberto Larrabure) 05

LAS PARTITURAS MUSICALES MÁS CELEBRADAS

Lucía (Leo Brouwer) 27
La bella del Alhambra (Mario Romeu, Gonzalo Romeu) 21
El siglo de las luces (José María Vitier) 15
Un día de noviembre (Leo Brouwer) 14
Fresa y chocolate (José María Vitier) 12
Memorias del subdesarrollo (Leo Brouwer) 12
Suite Habana (Edesio Alejandro) 12
Clandestinos (Edesio Alejandro) 11
El brigadista (Sergio Vitier) 07
Cecilia (Leo Brouwer) 06

El hombre de Maisinicú (Silvio Rodríguez, Leo Brouwer) 05
Amada (Leo Brouwer) 04
Habanera (Carlos Fariñas) 04
La primera carga al machete (Leo Brouwer, Pablo Milanés) 04
Los sobrevivientes (Leo Brouwer) 04
Roble de olor (Sergio Vitier) 04

LOS FILMES CON UNA MEJOR BANDA SONORA

Suite Habana (Edesio Alejandro y Fernando Pérez) 17
La bella del Alhambra (Raúl García) 16
Lucía (Eugenio Vesa, Ricardo Istueta, Carlos Fernández) 13
Clandestinos (Ricardo Istueta) 12
Fresa y chocolate (Germinal Hernández) 11
Memorias del subdesarrollo (E. Vesa, C. Fernández, G. Hernández) 10
La vida es silbar (R. Istueta) 08
El siglo de las luces (G. Hernández, Jules Dantan, Joel Faure) 05
Un paraíso bajo las estrellas (Carlos Faruolo, C.Fernández) 05
Coffea arabiga (Nicolás Guillén Landrián, Rodolfo Plaza) 04

El Benny (Osmany Olivare) 04
Los pájaros tirándole a la escopeta (Germinal Hernández) 04
Madagascar (R. Istueta) 04
Papeles secundarios (Mario Daly) 04


AFICHES DE FILMES MÁS RECONOCIDOS
Lucía (Raúl Martínez) 31Por primera vez (Eduardo Muñoz Bachs) 17
Niños desaparecidos (E. Muñoz Bachs) 16
Now (Alfredo Rostgaard) 15
Retrato de Teresa (Servando Cabrera Moreno) 15
Fresa y chocolate (Ernesto Ferrand) 13
Rita (René Azcuy) 09
La bella del Alhambra (Julioeloy) 08
La última cena (R. Azcuy) 07
Historias de la Revolución (E. Muñoz Bachs) 06

Aventuras de Juan Quin Quin (E. Muñoz Bachs) 04
Clandestinos (Julioeloy) 04
Suite Habana (Eduardo Moltó) 04
Cayita, leyenda y gesta (E. Muñoz Bachs) 03
Los sobrevivientes (R. Azcuy) 03
Memorias del subdesarrollo (Antonio Saura) 03
Títulos extranjeros Votos
Harakiri (Antonio Fernández Reboiro) 16
Besos robados (R. Azcuy) 14

SECUENCIAS MÁS NOTABLES DEL CINE CUBANO (1959-2008)


Final Clandestinos 19
Abrazo final entre David y Diego Fresa y chocolate 17
Ciclistas pedaleando al inicio Madagascar 10
Sergio mirando por el catalejo Memorias del subdesarrollo 09
Encuentro final entre Alberto Delgado y Cheíto León El hombre de Maisinicú 08
La cena La última cena 07
Violación de las monjas Lucía 07
Insólitas reacciones de personajes que se desmayan en la calle La vida es silbar 06
Querella en el cementerio La muerte de un burócrata 05
Lucía y Tomás en las salinas en el tercer cuento Lucía 05

Combate entre mambises y españoles Lucía 04
Final del primer cuento Lucía 04

FRASES MÁS RECORDADAS EN EL CINE CUBANO
“Una gardenia, mamá, dame una gardenia” Lucía 17
“Alberto Delgado, cará...” El hombre de Maisinicú 13
¿Y cómo va la cadena puerto-tansporte-economía interna? Adorables mentiras 04
“Pínchalo, coño, pínchalo...” El hombre de Maisinicú 04
“¡Aquí va a haber jodienda!” Lucía 04
“¿Y si hubiera sido yo, Ramón?” Retrato de Teresa 04
“Alberto Delgado, tú no tienes ningún problema con el G2” El hombre de Maisinicú 03
“Lo que hay que saber es cogerle la vuelta al sistema” Los sobrevivientes 03
“Perro maldito al infierno” Los días del agua 03