domingo, 9 de marzo de 2008

Cuba !QUINTA! en Mundial de Atletismo bajo techo Valencia 2008

(David Giralt, subcampeón del mundo en triple, sala techada)

Reinaldo Cedeño Pineda

La delegación de Cuba clasificó en el quinto puesto entre la cifra récord de 159 naciones en el Mundial de Atletismo bajo techo que concluyó este domingo nueve en Valencia, España.

La Mayor de las Antillas alcanzó tres medallas, una de cada color y sólo cedió ante los grandes animadores: Rusia, Estados Unidos y Etiopía, además de Gran Bretaña que logró un oro en la jornada final por medio del nigeriano nacionalizado británico Phillips Idowu, con un gran triple de 17,75.

La victoria más espectacular la consiguió Yargelis Savigne en el triple salto, cuando en su última oportunidad con 15,05 metros desbancó a la griega Devetzi, que con sus 15 metros exactos, ya se sentía ganadora.

En esa misma especialidad, el joven David Giralt (hijo de otro estelar saltador de largo) se mostró guapo y alcanzó la plata con un notable 17,47 que le permitió superar incluso al campeón del mundo al aire libre, el portugués Nelson Évora.

La vallista Anay Tejeda se creció para ganar su semifinal (7.94) y adjudicarse el bronce en la final (7.98), en una carrera donde vino de atrás de manera impresionante.

Ella había batido en la gira por Europa el anejo récord nacional de Aliuska López.

Otra buena labor la brindó la balista Misleydis González, cuarta con sus 18,75, marca personal que la clasificaban tercera hasta la última ronda, en que la representante china sobrepasó los 19 metros.


La discusión del título, como en los últimos tiempos, entre la neozelandesa Vili y la ucraniana Ostapchuk. La trinitaria Cleopatra Borel-Brown también resultó finalista.

Víctor Moya fue quinto en salto de altura con 2,27, una prueba ganada en último momento por el hombre de goma sueco, Stephan Holm

Osniel Tosca fue sexto en triple (17, 13) y el veterano Yoel Hernández, octavo en 60 metros con vallas (7,91), el mismo puesto de Wilfredo Martínez en longitud, que siempre buscó en grande, pero tuvo varios fallos.

Virgen Benavides y Henry Vizcaíno quedaron en semifinales de los 60 metros planos.

LA GRAN DECEPCIÓN fue la de Dayron Robles (60 metros con vallas) que este año había ganado en retiración en Europa, incluso con un 7.33, cercano al récord del mundo, y que no pudo pasar de la primera ronda, al quedar parado tras haberse confundido con la señal de arrancada.

El chino Xiang Liu, que no había competido en el año, se adjudicó el oro con 7.46, perfectamente asequible para el cubano.

¿Dayron Robles sabrá ganar la buena?

En la transmisión televisiva (un audio accidentado y las imprecisiones ya habituales del comentarista Julio César Bayard… hasta cuando!!!) se pudo apreciar la preparación de grandes atletas... pero también la ausencia de muchos otros.

Brasil sacó la plata de Maureen Maggie en salto largo (6,89) y el bronce de Fabiana Murer en la pértiga (4.75), y República Dominicana un buen bronce en el relevo de 4 x 400 metros con Arismendi Peguero y Carlos Santa de líderes.

Tahesia Harrigan de Islas Vírgenes Británicas se hizo de un notable bronce en 60 metros (7.09) planos, y Kim Kollins de Saint Kitts y Nevis, sigue siendo noticia con su plata en igual especialidad entre varones, una especialidad que dominó el nigeriano Olusuji Fasuba.

El Caribe sigue demostrando su nivel mundial en la velocidad, aunque esta vez Jamaica decidió no acudir con sus estrellas.

Bahamas no se fue sin preseas, cuando Chris Brown fue bronce en 400 metros planos, prueba en la que el costarrincense Nery Brenes (46.65), fue cuarto rompiendo varias veces sus récords y los de su país.

España, la sede, ganó una sola medalla de bronce (Higuero en 1500) cuando dos de sus esperanzas Ruth Beitía (altura) y Mayté Martínez en 800 metros, quedaban en cuartas, y el ecuatoriano-español Quiñónez, séptimo en 60 con vallas. Todavía recuerdo aquel levantón de Mayté en el MUndial de Osaka para ganar el bronce. Ahora la Mutola, con su bronce (novena medalla en estas citas), la dejó fuera del podio.

La rusa Yelena Sobolieva implantó el único récord del mundo de la cita, en 1 500 metros (3.47.71) y se adjudicó un cheque de 50 mil dólares de premio. !!Quien como ella!!
En Valencia, pude ver en la ceremonia de la victoria a Niurka Montalvo, saltadora cubana nacionalizada española, ahora en la secretaría autonómica de deporte valenciano, y a la triplista Yamilé Aldama (a quien vi falta de fuerzas a pesar de quedar quinta en la final), quien representa hace un buen tiempo a Sudán.

También he leído sobre el discóbolo Jennifer Frank Casañas que podría eventualmente representar a España durante los Juegos Olímpicos de Beijing 2008 y que anda de maravillas… ¡Diga usted!

FINALISTAS DE LAS PRUEBAS EN QUE GANARON MEDALLAS LOS CUBANOS:

Triple salto hombres, FINAL.1. Phillips Idowu (GBR) 17,75.2. Arnie David Giralt (CUB) 17,47.3. Nelson Evora (POR) 17,27.4. Fabrizio Donato (ITA) 17,27.5. Dmitrij Valukevic (SVK) 17,14.6. Osniel Tosca (CUB) 17,13
FINAL TRIPLE.1. Yargelis Savigne (CUB) 15,05.2. Hrisopiyi Devetzki (GRE) 15,00.3. Marija Sestak (SLO) 14,68.4. Olga Rypakova (KAZ)14,58.5. Yamilé Aldama (SUD)14,47 6. Olha Salahuda (UKR) 14,32

60 metros con vallas1. Lolo Jones (USA) 7.80.2. Candice Davis (USA) 7.93.3. Anay Tejeda (CUB) 7.98.4. Lacena Golding-Clarke (JAM) 8.01.5. Aleksandra Antonova (RUS) 8.02 6.Snihur (UKR)8.12
.MEDALLERO FINAL 1.- Estados Unidos 5 5 3 13 / .2.- Rusia 5 4 3 12 / .3.- Etiopía 3 1 2 6/ 4.- Gran Bretaña 1 4 0 5 /.5.- Cuba 1 1 1 3 /// 6.- Suráfrica 1 1 0 2 / .-.- Suecia 1 1 0 2 /.8.- Australia 1 0 1 2 /.-.- Portugal 1 0 1 2 /.-.- China 1 0 1 2 11.- Bélgica 1 0 0 1 / --.- Canadá 1 0 0 1 / --.- Croacia 1 0 0 1 /--.- Nueva Zelandia 1 0 0 1 /--.- Nigeria 1 0 0 1 /--.- Sudán 1 0 0 1 /17.- Belarús 0 3 0 3 /18.- Kenya 0 2 0 2 / 19.- Brasil 0 1 1 2 /--.- Ucrania 0 1 1 2 /21.- Grecia 0 1 0 1 /--.- Jamaica 0 1 0 1 /--.- San Kitts-Nevis 0 1 0 1 / 24.- Polonia 0 0 2 2 /25.- Bahamas 0 0 1 1 /--.- Bahrein 0 0 1 1 /--.- Is. Vírgenes Británicas 0 0 1 1 / --.- Chipre 0 0 1 1 /--.- República Dominicana 0 0 1 1 /--.- Kazajstán 0 0 1 1 /--.- Letonia 0 0 1 1 /--.- Marruecos 0 0 1 1 /--.- Mozambique 0 0 1 1 /--.- Arabia Saudí 0 0 1 1 /--.- Eslovenia 0 0 1 1 / --.- España 0 0 1 1

Imagen: http://news.bbc.co.uk